www.festivalteatroscuola.it

17 Luglio, 2018

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Home | Albo Vincitori | Festival Teatro Scuola 2008

Festival Teatro Scuola 2008

XI Edizione 2008

 

La giuria del “XII Festival Teatro Scuola”, composta da studenti del D.A.M.S.dell’Università della Calabria ha determinato i vincitori della rassegna-concorso:

 

I° PREMIO € 500,00

Istituto Comprensivo – San Giovanni Suergiu – CI-“Il Mago di Oz” - musical di L. F. Baum Liceo Classico “G. Chiabrera” - SAVONA“Attraverso il Paradiso… m’inebriava il dolce canto…”recital - dalla Divina Commedia

II° PREMIO € 300,00

Direzione Didattica “San Domenico Savio” - TERZIGNO - NA“O scarfalietto” – commedia di E. Scarpetta I.T.C.G.T. “G. Falcone” - ACRI - CS“Notre Dame de Paris” – musical di Luc Plamondon

III° PREMIO € 200,00

Istituto Comprensivo – San Calogero – VV“U cortili da paci” – commedia di Pippo Scammacca I.T.C. “G. Dell’Olio” – Bisceglie – BA“Oltre la Porta” – commedia di Ray Cooney

Riconoscimenti speciali

Medaglia del PRESIDENTE della REPUBBLICA

Miglior progetto scolastico originaleLiceo Scientifico “Nuzzi” – Andria – BA“Caffè Voltaire” – commedia filosofica di alunni e insegnanti

Miglior messa in scena Liceo Classico “Socrate” - ROMA“Studio su tre sorelle” di A. Cechov

Migliori costumi 3° Circolo Didattico - SIBARI – CS“Il Gobbo di Notre Dame” – musical di Walt Disney

Medaglia del PRESIDENTE del Senato

Miglior attrice ad Alessia FORTUNATOIstituto Comprensivo “V. Pandolfi” – MORMANNO - CS“Stu matrimoniu no s’adda fa” – commedia dell’arte dialettaledi alunni e insegnanti

Miglior testo inedito Istituto Comprensivo - ORIOLO – CS“Come fane ‘llate” – commedia di Giuseppe Muscetta

Miglior coreografia a Fatima RANIERIIstituto Magistrale “T. Gulli” – REGGIO CALABRIA“Romeo e Giulietta” – tragedia di W. Shakespeare Altomonte, 16 maggio 2008 Il Sindaco

(Gianpietro COPPOLA)

 

I° PREMIO £. 1.000.000

Liceo Scientifico “F. Balsano” di Roggiano Gravina (CS) La notte dei Madrigali – tragedia di F. Chimenti.Scuola Media di Saracena (CS) –Storia di una gabianella e del gatto che le insegnò a volare -da Sepulveda.Scuola Elementare di Mendicino (CS) ex equoUna bella differenza – idea e adattamento di alunni insegnanti.Scuola Elementare di Luzzi (CS) ex equoNon ti pago – di E. De Filippo.

II° PREMIO £. 500.000

I Licei di Cassano J. (CS) La ricchezza delle differenze – piéce ideata da insegnanti ed alunni.Scuola Media di S. Demetrio Corone (CS)Il bene e il male a confronto – trasposizione scenica degli alunni.Scuola Elementare di Longobucco (CS)U trisauru e ra gna petra e ra gna zita – commedia di Pirillo.

III° PREMIO targa

ITIS-IPSIA di Fuscaldo (CS) Il malato immaginario – commedia di Molière.Scuola Media di Montalto Uff. Scalo (CS)Non tutti i mali vengono per suocere – commedia di F. Schiumerini.Scuola Elementare di Belmonte Cal. (CS)Una famiglia italiana – commedia di Pia Veltri Regasto