www.festivalteatroscuola.it

22 Gennaio, 2018

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Home | Albo Vincitori | Festival Teatro Scuola 2003

Festival Teatro Scuola 2003

VI Edizione 2003

 

I° PREMIO € 500,00

LUZZI Direzione Didattica“Uomo e Galantuomo” co mmedia di E. De FilippoISOLA CAPO RIZZUTO Scuola Media “Gioacchino da Fiore”“Aggiungi un posto a Tavola” musical di Garinei e GiovanniniACIREALE Liceo Scientifico e Linguistico “Archimede”"Cyrano de Bergerac” commedia eroica di E. Rostand

II° PREMIO € 300,00

CEGLIE MESSAPICA Istituto Istruzione Superiore“Ninna… nanna… Meridione” commedia di G. LocaputoMARANO MARCHESATO Scuola Media “A. Moro”“Se il tempo fosse un gambero” musical di Fiastri ZapponiFAGNANO CASTELLO Istituto Comprensivo – scuola elementare“I Promessi Sposi” musical - autori alunni ed insegnanti

III° PREMIO € 200

GRAVINA DI PUGLIA IV Circolo Didattico “Tommaso Fiore”“Pinocchio” recital – autori alunni ed insegnantiS. MARIA DI CASTELLABATE Istituto Comprensivo – scuola media“Cafè Chantant” commedia di E. ScarpettaCATANZARO Ist. Tec. Com. “Einaudi”“Tracce” performance di G. Cambretta Premi specialiMedaglia del PRESIDENTE della REPUBBLICACASTROVILLARI Liceo Classico – Istituto d’Arte“Il Cavallo di legno” - per la messa in scena –FRANCESCO BESALDO miglior autoreMARIA PIA BATTAGLIA miglior autric

 

Medaglia del PRESIDENTE della CAMERA

GUARDIA PIEMONTESE Istituto Comprensivo – scuola media“Il Cuoco prigioniero” – per la messa in scena –MILETO Istituto Tecnico Commerciale“Filumena Marturano” Simona Currà – miglior attrice –POTENZA I.T.C. “Falcone” – I.P.S.S.C.T. “Racioppi”“Anti Gonè” - miglior regia –

Medaglia d'argento del PRESIDENTE della CAMERA

SPINAZZOLA Istituto Comprensivo – scuola dell’infanzia“Attenti al Lupo” – miglior ideazione -MENDICINO Direzione Didattica“Per trasformare in realtà la fantasia” – miglior scenografia –CATANIA Liceo Classico “N. Spedalieri”“La Principessa Filosofa” Elio Sofia - miglior attore