www.festivalteatroscuola.it

18 Dicembre, 2018

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Home | Albo Vincitori | Festival Teatro Scuola 2001

Festival Teatro Scuola 2001

IV Edizione 2001

 

I° PREMIO € 500,00

Liceo Classico “Garibaldi” e Istituto d’Arte “Alfano” di Castrovillari (CS)Aulularia – di Plauto.Istituto Comprensivo di Manforte S. Giorgio (ME)Il Faraone dal cuore bambino – opera ideata dagli alunni.Istituto Comprensivo di Minervino Murge (BA) IV C/DThe Jungle world – musical in inglese di Caterina Cangià.

II° PREMIO € 300,00

Liceo Ped. “Don Milani” di Acquaviva della Fonti (BA)In Shakespeare – tragicommedia a cura di A. Giannone.Istituto Comprensivo “Rinaldi” di Noepoli (PZ)IGatta mirascka – commedia di P. Todaro Ziella.Scuola Elementare di Luzzi (CS)Filumena Maturano – di E. De Filippo. III°

PREMIO € 200,00

Liceo Scientifico “Nuzzi” di Andria (BA)Il club dell’ombra – Commedia degli alunni della III a.Scuola Media “Pascoli” di Margherita di Savoia (FG)Amori e tradimenti alla corte di Luigi XVI – commedia.Scuola Elementare di Mendicino (CS)I nani di Mantova – recital su testi di Rodari ideato da alunni e insegnanti.

Premi speciali

Medaglia della Presidenza della Repubblica

Liceo Classico di Luzzi (CS)Romeo e Giulietta -testi di W. Shakespeare elaborati da C. Galati e C. Guido.Scuola Media “Pedullà” di Siderno (RC)O miedicu de’ Pazzi- commedia di E. Scarpetta.Istituto Comprensivo di Fagnano C. (CS)Le mucche di Vipiteno – testi di Rodari elaborati dagli insegnanti.

Altri Premi speciali

Migliori Costumi Istituto Comprensivo di Manforte S. Giorgio (ME)Il Faraone dal cuore bambino – tragedia -

Migliore Musica Liceo Scientifico di Roggiano Gravina (CS)Graese, sister act – musical –

Migliori Luci-Coreografia Istituto Commerciale di Altomonte (CS)Dancing in the time – musical –

Miglior Scenografia Liceo Scientifico di Amantea (CS)Il Berretto a sonagli – commedia –

Miglior Adattamento Ist. Tec. Com. e Geom. di Taurianova (RC)Questi fantasmi – commedia di E. De Filippo –

Miglior Sceneggiatura Inedita Scuola Elementare “G. Stancati” di Rende (CS)Argante racconta – commedia di alunni e insegnanti

Miglior Regia Liceo Classico e Ist. d’Arte di Castrovillari (CS)Aulularia – commedia di Plauto –

Riconoscimento Speciale per la più Significativa Partecipazione1° Circolo Didattico di Isola Capo RizzutoTeledipendentite – commedia di alunni e insegnanti